Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 20 июл 2018, 00:02
Книга Памяти Керчи Крым - твой! О Крыме и отдыхе в Крыму

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тенерифе
СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2012, 21:24 
Пусть мне будет стыдно, но неделю января я провел на Тенерифе, о чем и собираюсь рассказать.
Тенерифе - один из островов Канарского архипелага, самый большой из них. И, вероятно, самый посещаемый туристами. Когда отправляются на Канары, это чаще всего означает, - на Тенерифе. А вообще-то, Канары — семь крупных островов и еще сколько-то мелких. Крупные я теперь знаю наизусть, если с запада на восток, - это Иерро, Пальма, Ла Гомера, Тенерифе, Гран Канария, Фуэртевентура, Лансароте. Вкусные названия, произносишь - как конфету во рту перекатываешь.. Находятся острова в 100-300 км от африканского побережья, напротив Марокко, однако с давних пор Канары — территория Испании. Попытки перехватить острова предпринимались португальцами, голландцами, англичанами, но в итоге они так и остались испанскими. Хотя испанцы, появившиеся на Канарах в начале 1400-х годов, тоже были захватчиками: там жили аборигены, так называемые гуанчи. Совершенно таинственный народ европейской расы, не знавший до тех пор колеса и гончарного круга. Как гуанчи оказались на островах — загадка, поскольку мореплавания они тоже не знали, а переплыть через океан расстояние, отделяющее Канары от материка, дело нешуточное. Разумеется, испанцы гуанчей в основном перебили,а какая-то их часть полностью ассимилировалась среди новых владельцев островов.
Впрочем, не стану погружаться в исторические дебри, кому интересно — сам найдет интересующие сведения.

Перелет был ночным, к Тенерифе подлетали на рассвете. Расплывшаяся звездочка над горизонтом - это Меркурий. Обычно он не виден на небе из-за своей близости к Солнцу, а тут мне повезло
Изображение

Вот и Тенерифе
Изображение

По территории Тенерифе - примерно 2/3 Керченского полуострова, формой он напоминает ковшик, или уточку, которая собирается лететь как раз к себе в Испанию. В центре острова возвышается гора Тейде, это вулкан, ныне спящий, прибл. 3700 метров высотой. Север и юг острова из-за особенностей движения воздушных потоков значительно отличаются своим климатом. На юге дожди редкость, тепло и солнечно круглый год, а на севере климат более влажный и там заметно прохладнее. Туристы выбирают, конечно, преимущественно островной юг, где на побережье в основном и сосредоточены отели и прочая туристическая инфраструктура. А уж оттуда, когда им надоедает валяться на пляже и у бассейна, ездят глазеть на тенерифские достопримечательности.

Тенерифе в январе..

Изображение

Изображение

+25
Изображение

Изображение

На Тенерифе около миллиона собственного населения, а в столице острова — городе Санта Крус де Тенерифе (на Канарах есть еще один Санта Крус, который де Ла Пальма) — более 220 тыс. жителей. Тенерифе не заточен исключительно на туризм, у островитян своя жизнь, и в частности, в Санта-Крусе, который расположен на северо-востоке острова, туристов не так уж много. Хотя, конечно, туризм является основой тенерифской экономики.
Несмотря на свое положение среди океана, Тенерифе — это по всему Европа. Отличные дороги, хорошо устроенный транспорт, чистые, ухоженные города и деревни.. Только при этом еще и тропическая растительность, и лето круглый год.
Этим Тенерифе и удивил прежде всего. Среди зимы - солнечно, тепло, а днем так даже и жарко. Раньше мне не доводилось зимой попадать в лето, и это с непривычки ошеломляет. В самолет входили из холода и слякоти — а выходишь, и как будто ты попал в июнь. К сожалению, потом, по дороге домой происходит ровно обратное..

Изображение

Изображение

Климат Тенерифе хорош тем, что изнуряющей жары все-таки нет, утром и вечером по-приятному прохладно, и влажность воздуха самая комфортная. Это не банная духота, как, к примеру, в Таиланде, а именно та погода, которая человеку подходит больше всего. В январе вода в океане у канарских пляжей той температуры, какая бывает у нас в море в конце мая — начале июня. То есть прохладная и даже обжигает, но достаточно чуть проплыть в такой воде, и уже чувствуешь себя отлично.

Под теплым солнышком

Изображение

Серферы сидят в воде, как лягушки, ждут волну. А потом на нее вскакивают.

Изображение

Смотреть биатлон как-то не тянуло..

Изображение

Последний раз редактировалось Водолей 06 мар 2012, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2012, 21:44 
Еще одно удивление от январского Тенерифе: тьма-тьмущая приезжих. Это при том, что рождественские каникулы в Европе к тому времени уже закончились. Заполнены пляжи, отели, кафе и рестораны.. Правда, надо сказать, что очень большую долю туристов составляют пожилые люди, пенсионеры. Половину точно, кабы не больше. Подавляющее большинство европейцы, в том числе и среди обслуги, а азиатов и негров немного. Мусульман, если судить по укутанным женщинам, на острове совсем мало.
А вот наших отдыхает множество, русская речь слышна повсюду. Такой штрих: в отеле, в котором мы останавливались, по телевизору можно смотреть 4(!) российских канала. Такого я нигде не встречал, обычно в Европе, если есть один канал на русском, то и хорошо. Во многих кафе и ресторанах есть версия меню на русском языке. В общем, Канары нашим российским массовым туристом освоены вполне.
Туристическая столица Тенерифе — город под названием Лас-Америкас, Находится он на юго-западе, там где у уточки-Тенерифе гузка. Такого странного города я тоже прежде не видал: его население что-нибудь на 95% составляют приезжие. Лас-Америкас состоит почти исключительно из отелей, ресторанов, торговых центров и развлекательных заведений. Местных жителей там почти нет, они живут в соседних городках и деревнях, а в Лас-Америкас приезжают на работу, обслуживать весь этот туристический конгломерат. Однажды мы прошли город вдоль побережья из конца в конец, и это заняло примерно 2 часа прогулки бодрым шагом. При этом Лас-Америкас вовсе не прижимается к морю, его кварталы раскинулись довольно широко.

В Лас-Америкасе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбий пилинг. Рыбки покусывая ноги, очищают кожу. Кому-то нравится

Изображение

Последний раз редактировалось Водолей 06 мар 2012, 17:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2012, 21:54 
Моя маленькая кактусиана и другие растения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вместо скворцов - попугаи

Изображение

Последний раз редактировалось Водолей 23 янв 2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2012, 22:09 
Старожил

Благодарил (а): 547 раз.
Пункты репутации: 35
спасибо огроменное [tender] ,как всегда потрясающе интересно и необыкновенно красочно,зрелищно и колоритно :co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2012, 22:26 
Новый год на Тенерифе отмечают подолгу. Разбирать новогодние украшения начинают в середине января.

Изображение

Изображение

Изображение

Необычная традиция выкладывать пирамидки из гальки. Один из пляжей усеян такими пирамидками.

Изображение

Изображение

С этого пляжа с пирамидками довелось наблюдать очень красивый закат. Воспроизведу поэтапно.

Изображение

Изображение

Изображение

Перед тем, как солнце совсем закатилось, по кромке исчезающего диска стал виден "зеленый луч". Повезло увидеть это редкое явление..

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2012, 22:27 
bliss писал(а):
спасибо огроменное [tender] ,как всегда потрясающе интересно и необыкновенно красочно,зрелищно и колоритно :co_ol:

Спасибо! Я завтра продолжу.

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 22 янв 2012, 23:14 
Хранитель Форума

Благодарил (а): 5948 раз.
Пункты репутации: 106
Володя, спасибо огромадное за фото и отчёт о путешествии. Глядя на них, как будто прикасаешься к тем уголкам планеты, где ни разу не был и вряд ли будешь. Но вот меня всё время преследует одна и та же мысль, что где-то я это видел и всё это я когда-то прочувствовал... :) Вобщем у меня появилась навязчивая идея, показать тебе уголки совершенно дикой природы, на которой наша многовековая цивилизация ещё не оставила свой след. Интересно сравнить впечатления. )))

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 23 янв 2012, 11:10 
putnik писал(а):
Володя, спасибо огромадное за фото и отчёт о путешествии. Глядя на них, как будто прикасаешься к тем уголкам планеты, где ни разу не был и вряд ли будешь. Но вот меня всё время преследует одна и та же мысль, что где-то я это видел и всё это я когда-то прочувствовал... :) Вобщем у меня появилась навязчивая идея, показать тебе уголки совершенно дикой природы, на которой наша многовековая цивилизация ещё не оставила свой след. Интересно сравнить впечатления. )))

Про сравнительно дикую природу я здесь еще расскажу.
Мы с тобой это обсуждали.. Дикая природа - это замечательно.
Но еще больше я люблю города и то, что создано человеком. Мне интересно - как город устроен, как живут люди, чем их жизнь отличается от нашей. Я очень много хожу, но также мне интересно проехаться на городском транспорте, вникая в его организацию и устройство. Я люблю наблюдать, замечать детали, мне нравится заблудиться в большом городе, и интересно - а что там дальше, за углом. Я стремлюсь вникнуть в новый город, понять его настроение, я читаю названия улиц и площадей, разглядываю дома, вывески, витрины, объявления.
Потому что самое интересное на свете - это люди. А то, где и как люди живут, является их выражением.
Примерно так.

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 23 янв 2012, 12:07 
Продолжу о Тенерифе.

Что собой представляет вечерний Лас-Америкас, особенно его главные улицы, - это надо видеть. Все сверкает и горит, отовсюду музыка, в ресторанах и просто под открытым небом разнообразные шоу с певцами, фокусниками и др. , цветомузыкальные фонтаны, нарядные кареты... И толпы, толпы праздной публики. О том, что в Европе происходит кризис, находясь на Тенерифе ни за что не догадаешься.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как бы «АББА».
Изображение

«Сиам Парк», аквапарк рядом с Лас-Америкасом

Изображение

Изображение

В аквапарке живут морские котики

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 23 янв 2012, 21:27 
Вблизи города расположился небольшой зоопарк, о котором путеводители почему-то умалчивают, мы о нем узнали на форуме Винского. Самое интересное там — лемуры, которые не заперты в вольерах, а свободно разгуливают. Забавные, приятные зверушки, которых можно гладить и кормить. Правда , они такие закормленные, что предложенные финики берут, похоже, только из вежливости. Лемуры ласковые, совершенно не боятся людей и могли бы стать домашними животными, как собаки и кошки. Если бы не манера гадить с высоты. Забирается на ветку и … поберегись. Что было бы с нашими квартирами.
Кроме лемуров есть и еще на кого посмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Водолей 06 мар 2012, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа