Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 21 июн 2018, 11:44
Книга Памяти Керчи Крым - твой! О Крыме и отдыхе в Крыму

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История одной картины
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2017, 08:30 

Благодарил (а): 2278 раз.
Пункты репутации: 112
Произведение "Звездная ночь"
Автор: Винсент Ван Гог
Дата создания: 1889 г.

Одна из самых известнейших картин – «Звездная ночь» Ван Гога – в настоящее время находится в одном из залов Музея современного искусства в Нью-Йорке.
Отличительной особенностью картины является невероятный динамизм, который красноречиво передает душевные переживания великого художника. Изображения в лунном свете на то время имели свои древние традиции, и тем не менее ни один художник не мог передать такую силу и мощь природного явления, как Винсент Ван Гог. «Звездная ночь» не написана спонтанно, как многие произведения мастера, она тщательно продумана и скомпонована.

Изображение

Какой-нибудь предок мой был — скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч
И волосы пахнут ветром!

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2017, 08:32 

Произведение "Женщина дождя"
Автор: Светлана Телец
Этот портрет мне как будто кто-то подсказал! В один из дней сидела перед чистым холстом и вдруг четко увидела контуры, - вспоминает Светлана. - Писала картину месяц.
Когда Светлана выставила картину на продажу, начались кошмары. Одинокая бизнесменша купила «Женщину», повесила у себя в спальне. А через две недели плакала в трубку:
-Заберите ее. Я не могу спать.Такое впечатление, что в квартире, кроме меня кто-то есть. Я слышу шаги, стук.
Потом картину купил молодой мужчина. И сам принес ее женщине.
-Она мне снится, жаловался он. - Вот каждую ночь появляется и душит. Я с ума сходить начинаю.
По городу же понеслась молва, что картина эта проклята. За одну ночь может свести с ума любого человека.
- Каждая картина появляется на свет для какого-то конкретного человека. Верю что найдется тот, для кого «Женщина» писалась. Кто-то её ищет также, как и она его.

Изображение

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2017, 08:33 

Изображение

Произведение "Автопортрет на дереве"
Автор: Нино Чакветадзе
В детстве, как рассказывает сама Нино, она любила забираться на деревья. Картины грузинской художницы Нино Чакветадзе часто показывают детей в таком положении. У нее рядом с домом росло инжирное дерево. Она любила сидеть на его ветках. Весь мир становился равным ей: маленьким, уютным.

Девочка, сидящая на толстой ветке – это она сама. Маленькая Нино печально прощается с осенью. На дереве осталось несколько последних рыжих листочков, скоро зима

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2017, 08:34 

Изображение

Произведение "Жемчужина"
Автор: Михаил Врубель
Дата создания: 1904 г.
Бесконечная галактика, целая вселенная отражается в крошечном жемчуге. Две девушки – античные богини, наблюдают из мира бессмертных.
Создается ощущение чего-то неопознанного, неизвестного, а оттенки черного, белого и перламутровых тонов только усиливают этот эффект.
Но, несмотря на такие смешанные чувства, от картины невозможно отвести взгляд.

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарили - 2: putnik, Диогения
Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 06 сен 2017, 09:05 

«Поцелуй»

Произведение искусства Густава Климта «Поцелуй» является не только лучшей картиной из всех произведений этого живописца, но и также является значительным и уникальным живописным полотном, которое было создано в двадцатом веке.
Исполнение ста лет картины является отличным поводом подумать о том, что же может придать нам, потомкам, полное право придать произведению в честь этого юбилея уверенное утверждение: да, это, действительно то произведение, которое по праву заслужило звание настоящего мирового шедевра среди множества не менее интересных и знаменитых работ мировом искусстве.

Когда Климт в сорок шесть лет написал это произведение, он являлся достаточно зрелым, энергичным и в тоже время получившим успешность среди огромной численности талантливых живописцев. Это произведение является очень узнаваемой и характерной для художника работой. Пожалуй, в этой работе невозможно найти мотивы, которые не встречались в прошлых работах живописца.
Изображение на картине лугов, усеянных маленькими цветочками уже знакомы нам из его прежних пейзажей. Изображение почти такой же головы, как в »Поцелуе», склоненной женской головы с закрытыми глазами видно в произведении »Три возраста женщины».
Вся ключевая особенность »Поцелуя» заключается далеко не в новинке, а в присутствии гармоничного согласования каждого мотива, доведенного до пластических и смысловых совершенств, которые подчеркивают высшую степень ясности и законченности.
В первую очередь зрителя удивляет сияющее золото. Присутствие золотых капель фона и ниспадающих золотых тканей, золота стебельков и листочков занимает около семидесяти процентов всего полотна этого по своему феноменального и в тоже время успевшего получить знаменитость во всем мире произведения.

Изображение

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 06 сен 2017, 09:08 

Произведение "Девушка с распущенной косой"
Автор: Иван Крамской
Дата создания: 1873 г.
Нельзя не отметить, что несмотря на измученность, бледность и печаль героини, она прекрасна.
Крамской проницательно чувствовал, что только в таком пограничном состоянии, человек способен заглянуть внутрь себя, отгородившись от повседневной суеты, и под влиянием физических мук, способен открыть небывалой силы душевную красоту - этот едва уловимый момент и должен быть подмечен художником.
Созданное им полотно живописец очень любил, и до смерти Крамского его увядающая дева с распущенными волосами не покидала мастерской живописца.

Изображение

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

За это сообщение автора РЫЖАЯ поблагодарил: putnik
Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 06 сен 2017, 09:13 

Пабло Пикассо «Женщина с гитарой»
Пикассо – один из основоположников кубизма. Сначала он писал в реалистичной манере, но потом, не удовлетворившись этим, начал постепенно разбивать реализм на составляющие детали, вместе с изображениями словно бы препарируя вселенную. Это можно проследить по его работам, если смотреть на них последовательно.
Первые из них реалистичны и показывают мир во всей его полноте (или пытаются). Потом они постепенно начинают упрощаться, становясь все более схематичными. Сначала исчезает объем, оставляя на месте шаров и кубов одни только плоскости, которые движутся.
В них сложно разглядеть сюжет, но он есть, и если правильно смотреть, можно увидеть динамику, которая далеко не всегда свойственна трехмерным изображениям. Затем исчезает и тот объем, что могли дать плоскости и рисунок становится бесповоротно двухмерным. Он начинает выражать основную мысль линиями, не оглядываясь на принципы академизма и действуя исключительно в интересах цели.
После этого остаются только цветные пятна, в которых все ещё можно рассмотреть сюжет – порой более выразительный, чем у других художников, творящих в более консервативной манере. Когда же был пройден весь этот путь, Пикассо с новым знанием вновь вернулся к реализму, словно скакнув через все пройденное расстояние одним скачком.
Его «Женщина с гитарой» — творение предпоследнего периода. В ней нет ничего объемного, она, фактически, всего лишь ограниченная несколькими линиями фигура из черного и белого. Но, между тем, видно, что она держит гитару ласково, как ребенка, что она довольна собой и улыбка у неё на губах нежная, милая, несмотря на то, что обозначена лишь парой стихов. Кажется, что стоит женщине запеть – и польется чистая мелодия, лишенная и смысла, и сюжета, и слов, являющаяся единственно только гармонией.

Изображение

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Вернуться наверх

СообщениеСообщение добавлено...: 06 сен 2017, 09:21 

«Цветущие ветки миндаля»

Винсент Ван Гог — нидерландский художник с очень печальной судьбой. За свою короткую жизнь он успел все и одновременно ничего. Во время творческого пути он не смог заслужить уважения у коллег, заказчиков и оставался не востребованным до конца своих дней. Зато после смерти Ван Гог завоевал признание и славу. Он прославился на весь мир как импрессионист, хотя неоднократно отвергал это суждение.

На сегодняшний день он является одним из самых узнаваемых художников, наряду с Пабло Пикасо. Ван Гог оказался очень плодовитым автором, после себя он оставил огромное творческое наследие и множество последователей. Картина «Цветущие ветки миндаля» (Миндальное дерево в цвету) была одной из последних его работ. Художник написал её зимой 1890 года, после того как его брат Тео сообщил ему о рождении племянника.
Картина является символом и несёт в себе глубокий подтекст. Ветви миндаля цветут очень рано и, по замыслу автора, они обозначают начало новой жизни.
Ван Гога всегда использовал колоритную цветовую гамму и живую композицию. Данное полотно примечательно тем, что выполнено в манере несвойственной художнику, а цветовое решение достаточно ограничено. Жёлтый цвет, который характеризует Ван Гога отсутствует. Бирюзовое небо выглядит ярко и беззаботно, ни одно облачко не омрачает этот прекрасный весенний день.
На эффектном фоне цветы, предвестник весны, тепла и радости жизни. Не совсем ясной остаётся композиционное решение: это часть букета на ярком фоне или ветви дерева, проплывающие над бескрайним небом. Все пространство картины занимает миндаль, так мастерски написанный Ван Гогом.
Художнику удалось выдержать ритм полотна. Ясно видна выдержка, самодисциплина и чёткость линии, свойственной только Ван Гогу. В своём письме к брату Ван Гог говорил о том, что это первая его работа, которой он по праву гордится.

Изображение

Наездник и вор при этом.
И волосы пахнут ветром!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа